Основная информация

Скалы Джеты-Огуз, или Семь Быков, - это живописный участок небольшого горного массива, представляющего собой южные отроги хреба Терскей Ала-Тоо. Самые величественные вершины этого хребта возносятся на 5 километров и более, однако в районе Джеты-Огуз высота гор составляет 2200-2700 метров.

Семь красноватых скал, сложенных породами, чей возраст насчитывает свыше 25 миллионов нет, издавна привлекали внимание местных жителей. До наших дней сохранилось множество легенд, связанных с этими горами. Согласно одной из них, горы так окрашены из-за крови, пролитой некогда злобным ханом в многочисленных войнах. В другой версии этого предания говорится о том, что злобный хан убил не соседей из жажды власти и наживы, а ритуальных быков и свою возлюбленную из чувства ревности.
Среди иных трагических сюжетов - распря семи братьев, не сумевших поделиться наследство своего богатого отца-бая. Старый колдун, увидев гневные споры, обратил быков из отцовского стада в скалы, дабы жадные братья прекратили несправедливый дележ.

Сегодня скалы Джеты-Огуз - одна из главных достопримечательностей не только одноименного ущелья, но и всей восточной Киргизии. У подножья скал, как и много веков назад, проживает несколько семей, занимающихся скотоводством. От санатория к скалам Семи Быков, как и к расположенной совсем рядом скале Разбитое сердце, ведут специальные туристические тропы.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв