Основная информация

Уникальность канона Сказка отлично выражена в самом его названии — здешние песчаные скалы и гряды под действием приняли причудливые формы, будто некий невидимый колдун заточил в камне, песке и глине различных животных и неведомых существ.

Ущелье простирается к югу от знаменитого озера Иссык-Куль и издалека похоже на обычную и скучную пустыню. Только подойдя ближе, можно увидеть потрясающее разнообразие холмов и скал, созданных самой природой. Состав почвы в этом месте также неоднороден — разными цветами и оттенками пестрят на солнце песчаник, известняковые породы и красная глина. Именно благодаря глине каньон нередко сравнивают по цветам с марсианскими ландшафтами, на котором космонавты или даже первые колонисты смогли вырастить первые растения. Живописная и необычная местность была признана чудом природы Киргизии не так давно — когда люди еще активно занимались земледелием, они не задумывались о красоте лежащих под ними почв, только об их плодородности.
Некоторые холмы в каньоне представляют собой, по сути, идеальные смотровые площадки, с высоты которых перед глазами предстает великолепная панорама ярких песчаных скал и безмятежной синевы озера Иссык-Куль.

Добираться до каньона лучшего всего в солнечную и сухую погоду от ближайшего к нему села Тосор, потому что при малейших осадках почва становиться мягкой и вязкой, и здесь не сможет проехать ни один автомобиль.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв