Основная информация

Площадь Ала-Тоо - главная площадь Бишкека.

Спроектирована площадь была в 1970-ые гг., прежде на ее территории находились рынка и небольшие частные владения.

В годы советской власти на ней располагался памятник Ленину, однако в 2003 году вождя передвинули и на площади был установлен памятник Эркиндик (женщине-символу свободы), а в 2011 году был воздвигнут монумент в честь Манаса - героя национального киргизского эпоса, легендарного богатыря и борца за киргизскую государственность в средневековое время. Существует несколько версий эпоса, каждая насчитывает более 200 тысяч строк; во всех Манас описывается как мудрый и необычайно сильный человек:

Первый крик ребенка при рождении прозвучал как боевой клич тридцатилетнего батыра. В обоих руках своих он крепко зажал кусти запекшейся крови. При первом кормлении мальчик съел три бурдюка масла. А когда он стал расправлять свои ручки и ножки, то у нескольких женщин не хватало сил, чтобы его спеленать.

Любопытно, что статуя Манаса быстро стала одним из символов Бишкека, однако пришлась не по вкусу многим представителям местной интеллигенции, упрекавших весь комплекс площади в безжизненности и отрыве от национальных традиций.

Также площадь Ала-Тоо славится своими фонтанами.

К югу от площали находится памятник Чингизу Айтматову. С севера к площади примыкает несколько парков и скверов.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв