Назад к списку отзывов

Ош

Ош - крупный киргизский с удивительно коротким названием и длинной историей.


Возникший в Ферганской долине как один из торговых центров на Великом шелковом пути, Ош быстро стал одним из самых значимых городов всей Средней Азии. Уже тысячу лет назад это был крупный центр ислама и зороастризма, ремесел и искусства. Со времен средневековья до наших дней в городе сохранились минареты древних мечетей, мавзолеи и некрополи. Многочисленные войны долгое время не сказывались на Оше - многонациональный город рос и процветал при самых разных правителях и династиях. Однако торговые пути пришли в упадок в XVII веке, и город на протяжении двух столетий переходил от одного ханства к другому... В конце XIX века Ош стал частью Российской империи, благодаря чему в Ферганскую долину пришла русская культура. В 1909 году была построена первая православная церковь, появились школы, лавки купцов с Урала и Поволжья, больницы. В годы советской власти Ош был областным центром.


Сегодня Ош - город, в котором в полной мере можно ощутить контраст между западными и восточными традициями. Советская застройка здесь соседствует с характерными среднеазиатскими домами, широкие проспекты - с узкими и кривыми улочками. Над всем городом доминирует гора Сулайман-Тоо - местная святыня и музей под открытым небом. Она же изображена на гербе города. Гора Сулайман-Тоо, известная своими пещерами, петроглифами и расположенными у подножья мечетями, - первый киргизский объект, включенный в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Среди других достопримечательностей - Ак-Буринская крепость, скала Сурот-Таш, театр имени Бабура, парк со скульптурами.


В Оше, как и любом другом крупном городе региона, множество небольших каналов, скверов, аллей и фонтанов. Они, как и повсеместно продающиеся напитки айран и жарма, спасают жителей и туристов в жаркую летнюю пору.


Как и в любом восточном городе, в Оше есть колоритный базар, на котором без труда можно купить местные специи или ковры.