Назад к списку отзывов

Бишкек - столица и крупнейший город Киргизии.


Хотя первые поселения на территории современного Бишкека появились еще задолго до нашей эры, а средневековье здесь существовали целые городища, историю киргизской столицы традиционно отсчитывают с 1825 года, когда по велению кокандских (или, как их именовали русские дипломаты того времени, хокансдких) ханов была создана крепость Пишпек. Позже, в 1860 году, по мере роста влияния Российской империи в Средней Азии перед русскими военными была поставлена задача утвердить господство в Чуйской долине. Окончательно это произошло в 1862 году.


Уже к концу 1860-ых на месте разрушенного кокандского форпоста сформировалось селение, которое также стали называть Пишпек. Населенный пункт быстро рос, и уже в 1878 году он получил статус города. Свое значение Пишкек сохранил и после установления советской власти, однако название города было изменено: в 1926 году Пишпек был переименован во Фрунзе в честь военачальника Красной армии Михаила Фрунзе, скончавшегося осенью 1925.


Современное название Бишкек получил в 1991 году и более столицу пока что не переоименовывали, несмотря на потрясения начала XXI века.


За годы царской и советской власти русский язык прижился в Бишкеке весьма основательно. У русскоязычных туристов не будет проблем ни в гостиницах, ни в театре, ни на базаре. Объявления, приветственные плакаты на русском, реклама в маршрутках - все это присутствует в огромных количествах.


Маршрутки, кстати, один из двух основных видов городского транспорта в столице. Второй, как ни странно, троллейбусы. Оба вида транспорта курсируют как в центре, так и на окраинах города.


Бишкек - город, утопающий в зелени. Здесь множество парков, скверов, аллей. Многие из них приурочены к старой системе арыков - специальных небольших каналов для подачи и отвода воды. Кое-где они сохранились по сей день и даже по-прежнему выполняют свое предназначение.


Основные достопримечательности сосредоточены в историческом центре города на площади Ала-Тоо и прилегающих кварталах. Самый известный, хотя и один из самых молодых, - это памятник Манасу. Установленный лишь в 2011 год, он моментально стал визитной карточкой города. В честь Манаса - героя главного киргизского эпоса - названы также улицы, аэропорт, предприятия, рестораны и пр. Исторических зданий в городе немного: подавляющая часть застройки относится к советскому периоду. Здесь можно увидеть множество образцов ампира 1950-ых и конструктивизма 1970-ых, мозаики, скульптуры в духе соцреализма. В целом в городе преобладает невысокая застройка, лишь в спальных районах можно увидеть много зданий выше 5 этажей. Заметную красоту красоту городским ландшафтом добавляют возвышающиеся вдали горные вершины. А сам Бишкек хорошо рассматривать с холмов Боз-Болток.


Среди главных достопримечательностей - несколько мемориалов монументов, исторический музей, драмтеатр. Все они в центре города.


Хотя Бишкек не относится к числу туристических мекк, столичный статус дает о себе знать: в центре города нет проблем с ресторанами и кафе. Найти можно что угодно - от фастфудов до чрезвычайно дорогих заведений. Найти аутентичную кухню легко в любой ценовой категории.